Главная | RSSЧетверг, 02.05.2024, 22:20

Если только захотим, мы и в космос полетим!» 12 апреля – День Космонавтики в детском саду

Космонавтом хочешь стать,

Должен много – много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Чтоб Ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет – нелегкий труд!

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. В этот день воспитанники познакомились с историей освоения космоса, о первом полете человека в космос, узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой и получили большой заряд положительных эмоций. Педагоги  подготовили тематическое занятие «Космос", на которых . ребята познакомились с историей возникновения праздника, и знаменитых космонавтах. Дети с большим интересом слушали рассказы Бороздина «Первый в космосе» о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство и рассказы «Запускать змея», «Война», «В небе». Рассматривали энциклопедии о космосе, делились впечатлениями. Во время занятия ребята, слушали и составляли рассказы,   с большим удовольствием собирали ракету из геометрических фигур, смотрели мультфильм о планетах и их особенностях, разгадывали загадки о космических объектах, организовали строительную игру «Космодром».

Очень запоминающимся было посещение ребятами занятия с использованием "Смарт-очков", где наглядно увидели модели планет и различные пособия космического пространства. У детей осталось море позитивных эмоций, появилось желание быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов.

Холл ДОУ украсила очень красивая выставка совместных детско-взрослых работ "Мой космос", в которой приняли участие 96 семей воспитанников.  Все экспонаты выставки  неординарны и интересны.

Родители проявили смекалку и фантазию, а самое главное создали свои поделки совместно со своими детьми.

«  Апрель 2024  »