Главная | RSSЧетверг, 02.05.2024, 14:43

Клуб молодой семьи "Семейная гостиная"

Семья – первый и основной фактор успешной социальной адаптации ребенка. Ее включенность в работу образовательного учреждения, степень контакта родителей и специалистов, наличие общих целей и алгоритмов действий показывают качество воспитательно-образовательной работы в детском саду, эффективность запланированных мероприятий, уровень психологического комфорта в детском и взрослом коллективе. Сегодня изменилось отношение государства к семье, стала другой и сама семья. В Законе «Об образовании» сказано, что именно родители являются первыми наставниками и педагогами своих детей, а ДО активно помогает семье.

Родительский  клуб «Семейная гостиная» - это новая перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта в воспитании детей.

Для налаживания сотрудничества прежде всего следует пересмотреть свои позиции и перейти от профессиональной обязанности вести работу с родителями к желанию сотрудничать для блага ребенка, и, значит, отказаться от традиционной роли воспитателя в пользу партнерской.

Мероприятия с родителями будут проводится в дистанционном, заочном, очном, смешанном формате. В зависимости от эпидемиологической обстановки.

Цель: Создание условий для обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи, повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания и развития детей.

Задачи:

- выявить и использовать эффективные организованные формы взаимодействия с молодой семьей;

- оказать консультативно-методическую помощь молодым родителям по вопросам психолого-педагогического просвещения;

- повысить уровень педагогических знаний молодых родителей в вопросах развития детей дошкольного возраста;

- приобщение родителей к участию в жизни детского сада;

-  организовать получение молодыми семьями информации от компетентных специалистов ДОУ  по интересующим их вопросам;

- пропаганда среди молодых родителей  ценностей семейной жизни, крепкой благополучной семьи и положительного опыта семейного воспитания детей дошкольного  возраста;

- популяризация деятельности ДОУ среди населения микрорайона.

Задачи:

- приобщение родителей к участию в жизни детского сада;

- популяризация деятельности ДОУ среди населения микрорайона.

Приказ о создании семейного клуба "Родительская гостиная"

Положение о родительском клубе "Семейная гостиная"

Программа  родительского клуба "Семейная гостиная"

«  Май 2024  »