Главная | RSSЧетверг, 02.05.2024, 04:58

Родительский университет

.

Детский сад, это первый социальный институт с которым сталкивается семья, имеющая детей. И одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является создание положительного опыта социализации ребенка. Однако, без активного осознанного участия родителей в этом процессе, сложно ожидать положительного результата. Работа нашего ДОУ активна направлена на взаимодействие с семьями воспитанников.  "Родительский открытый университет" создан  с целью установления сотрудничества ДОУ  и семьи в вопросах воспитания детей дошкольного возраста и осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования, уставом МАДОУ и т.д.

Участниками университета являются родители (законные представители) детей дошкольного возраста, педагоги и специалисты МАДОУ.

Основными принципами работы являются, добровольность, компетентность и соблюдение педагогической этики.

Основные направления деятельности "Родительского открытого университета"

• оказание психолого-педагогической помощи родителям детей дошкольного возраста;
  • пропаганда положительного опыта семейного воспитания;
  • популяризация деятельности МАДОУ, включение родителей воспитанников в образовательный процесс;
  • адаптация детей раннего возраста к условиям МАДОУ;
  • психологическая готовность воспитанников МАДОУ к школьному обучению.

Родительский Открытый Университет создается и функционирует в рамках совместной деятельности общественной организации «Иркутский областной совет женщин» (далее – ОСЖ) и Педагогического института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»  при поддержке органов государственной власти (в том числе министерства образования Иркутской области) и местного самоуправления, а также органов управления и организаций системы образования Иркутской области, педагогической и родительской общественности с целью повышения педагогической культуры и компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей.

Документарное сопровождение:

Положение проекта Родительский Университет Иркутской области
План мероприятий РУ на первое полугодие 2022 года
Программа проекта РУ (для родителей дошкольников)
План мероприятий с родителями в рамках реализации Родительского университета в МАДОУ 29 на 2023-2024 уч.год
Итоговый отчет о реализации проекта в 2023-2024 уч.г

Мероприятия проводимые на базе МАДОУ № 29 города Ангарска:

Мир детский-мир взрослый (мастер-классы по знакомству с эффективными формами взаимодействия с ребенком)

Родительская гостиная

Готовность к обучению в школе

Адаптация ребенка в ДОУ

Роль отца в воспитании ребенка